《元角分思维导图二年级》
中心主题:人民币的认识与应用
一、 人民币的组成
-
主题: 人民币的单位
-
分支1:元
- 概念:人民币的基本单位
- 表示符号:¥
- 常见面值:
- 纸币:1元,5元,10元,20元,50元,100元
- 硬币:1元
- 实际应用:
- 购物付款
- 储蓄
- 找零计算
- 例题:
- 一张一百元可以换多少张十元? (10张)
- 我有三张二十元,一共是多少元? (60元)
-
分支2:角
- 概念:比元小的单位,1元=10角
- 常见面值:
- 纸币:1角,5角
- 硬币:1角,5角
- 实际应用:
- 小额购物
- 找零计算
- 例题:
- 我有5个5角,一共是多少角? (25角)
- 2元等于多少角? (20角)
-
分支3:分
- 概念:比角小的单位,1角=10分
- 常见面值:
- 硬币:1分,2分,5分 (实际生活中较少使用,但需要认识)
- 实际应用:
- 理论计算 (现在较少使用,主要是为了理解进制关系)
- 例题:
- 1元等于多少分? (100分)
- 3角等于多少分? (30分)
-
二、 人民币的换算
-
主题:单位间的转换关系
-
分支1:元与角
- 换算公式:1元 = 10角
- 元 -> 角:乘以10
- 例: 3元 = 3 x 10 = 30角
- 角 -> 元:除以10
- 例: 50角 = 50 ÷ 10 = 5元
- 练习题:
- 7元 = ( )角
- 90角 = ( )元
-
分支2:角与分
- 换算公式:1角 = 10分
- 角 -> 分:乘以10
- 例: 2角 = 2 x 10 = 20分
- 分 -> 角:除以10
- 例: 40分 = 40 ÷ 10 = 4角
- 练习题:
- 6角 = ( )分
- 80分 = ( )角
-
分支3:元与分
- 换算公式:1元 = 100分
- 元 -> 分:乘以100
- 例: 4元 = 4 x 100 = 400分
- 分 -> 元:除以100
- 例: 200分 = 200 ÷ 100 = 2元
- 练习题:
- 5元 = ( )分
- 300分 = ( )元
-
分支4:综合换算
- 例题:
- 3元5角 = ( )角 (3x10 + 5 = 35角)
- 4元2角8分 = ( )分 (4x100 + 2x10 + 8 = 428分)
- 56角 = ( )元( )角 (5元6角)
- 例题:
-
三、 人民币的应用
-
主题:购物场景中的计算
-
分支1:简单加法
- 例:一个笔记本 3元,一支笔 2元,一共需要多少钱? (3+2=5元)
- 练习题:
- 一个苹果 1元5角,一个梨 2元,一共需要多少钱?
- 我有5元,买了一块橡皮 1元2角,还剩多少钱?
-
分支2:简单减法
- 例:我有 10元,买了一本书 7元,还剩多少钱? (10-7=3元)
- 练习题:
- 我有 20元,买了一个玩具 12元,还剩多少钱?
- 一个冰淇淋 3元5角,我付了5元,应该找回多少钱?
-
分支3:比较大小
- 概念:判断哪件商品更贵或更便宜
- 例:
- 商品A:5元; 商品B:8元,哪个更贵? (商品B)
- 商品C:3元; 商品D:2元5角,哪个更便宜? (商品D)
- 练习题:
- 比较以下商品的价格:
- 玩具车:15元
- 积木:18元
- 玩偶:12元5角
- 判断哪个最贵,哪个最便宜
- 比较以下商品的价格:
-
分支4:找零计算
- 概念: 了解如何找零
- 例:
- 买东西花了 6元,付了10元,找回多少钱? (10-6=4元)
- 练习题:
- 买东西花了 12元5角,付了20元,找回多少钱?
- 买东西花了 8元,我付了50元,应该找回多少钱?
-
分支5:购物计划
- 概念:在一定的预算内选择购买商品
- 例:
- 我有 15元,想买一个笔记本 (5元) 和一支笔 (3元),够吗? (5+3=8元,够)
- 练习题:
- 我有 20元,想买一本书 (12元) 和一盒彩笔 (9元),够吗?
- 我有 30元,想买一个玩具熊 (18元) 和一个足球 (15元),够吗? 如果不够,还差多少钱?
-
四、 扩展延伸
- 主题:人民币的历史与文化
- 分支1:人民币的演变
- 了解不同时期人民币的样式 (可以展示图片)
- 分支2:爱护人民币
- 教育孩子爱护人民币,不乱涂乱画,保持整洁。
- 分支3:节约用钱
- 培养孩子节约用钱的好习惯。
- 分支1:人民币的演变
五、 易错点总结
- 主题:常见错误类型及解决方法
- 分支1:单位混淆
- 错误:把元和角混淆,例如:5元说成5角。
- 解决方法:强调单位,多练习换算。
- 分支2:计算错误
- 错误:加减法计算错误。
- 解决方法:加强口算练习,使用计数器辅助。
- 分支3:找零错误
- 错误:不清楚找零的计算方法。
- 解决方法:模拟购物场景,多进行实际操作。
- 分支4:理解题意不清
- 错误:看不懂题目要求。
- 解决方法: 引导学生认真读题,理解题意。
- 分支1:单位混淆
六、 练习题精选
- 主题:巩固练习,提升应用能力
- 分支1:填空题
- 1元 = ( ) 角 = ( ) 分
- 5元8角 = ( ) 角
- 36角 = ( ) 元 ( ) 角
- 7元2角5分 = ( ) 分
- 分支2:判断题
- 10角 = 1元 ( )
- 50分 = 5元 ( )
- 8元 比 78角多 ( )
- 分支3:选择题
- 买一个文具盒需要15元,如果我付了20元,应该找回( )。
- A. 5元 B. 10元 C. 15元
- 一支铅笔5角,买3支需要( )。
- A. 1元 B. 1元5角 C. 2元
- 买一个文具盒需要15元,如果我付了20元,应该找回( )。
- 分支4:应用题
- 小明有25元,买了一本故事书花了18元,还剩下多少元?
- 小红想买一个玩具飞机,需要32元,她已经有19元,还差多少元?
- 一个面包 2元5角,一瓶牛奶 3元,买一个面包和一瓶牛奶一共需要多少钱?
- 分支1:填空题